Как разделить земельный участок и дом на два автономных объекта в долевой собственности
Земельный участок в долевой соб-ти (2-е), на нем построили дом. Не зарегистрирован пока. Нужно разделить один дом на два, документально и поделить участок на два счамостоятельных. Как это сделать? С чего начать? С земли или дома?
Лейсан Рамилевна, а разрешение на строительство дома было получено в свое время?
Разрешения нет. До 1 марта 2015 вроде не требуется доя ижс
Не требуется проектирование ИЖС и согласование проекта, а без разрешения на строительство Вы дом, кроме как через судебное решение не зарегистрируете, даже не смотря на то что участок у Вас в собственности, строительство дома без разрешения на строительство, называется возведение самовольной постройки и в суде вам необходимо будет признавать право собственности на самовольную постройку, остальные тонкости и нюансы по решению Вашей проблемы, готов обсудить лично. Мои контакты указанны ниже.