Самара, 29.10.2014, 21:15

Как вернуться в Россию после нелегального проживания и смены паспорта в Узбекистане?

Вопрос №5247138 из г. Самара
опубликован 29.10.2014, 21:15
Знакомая приехала в Россию из Узбекистана в 2007 году, на учет в УФМС не вставала, вида на жительство у нее не было, в общем нелегально она проживала до 2014 г, в октябре 2014 она уехала в Узбекистан для смены паспорта. При выезде никаких проблем не возникало. Вопрос: Когда она по закону может вернуться в РФ на легальной основе, велика ли вероятность что ее не пустят в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу РФ за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из РФ.

В силу п. 3) ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы РФ либо депортации.

Обжалуйте, так как есть положительная судебная практика, по Вашему вопросу

пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 40 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

29.10.2014, 21:16

Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Может быть назначен штраф и/или административное выдворение. Если будет применено выдворение, то впоследствии решением ФМС будет ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Этот запрет (ограничение въезда) можно просить отменить в административном (в ФМС) или судебном порядке.

29.10.2014, 21:15

Пусть уточнит есть ли запрет. Тут можно сделать:

services.fms.gov.ru

Это бесплатно и дает гарантию того, что можно въехать.

29.10.2014, 21:16

Если никаких проблем не было, то она может въехать обратно в Россию хоть завтра. Только вот в следующий раз гарантий, что так пронесет - никаких. Лучше уж пусть вид на жительство получит

29.10.2014, 21:18

Если проблем не было,то надо вьезжать легально и забыть ,о том ,что ранее проживала на территории РФ нелегально,в противном случае просто запретят вьезд.

29.10.2014, 21:21

Уважаемый Евгений,

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. В соответствии с Федеральным законом №389 Вашей знакомой необходимо отсчитывать период в 180 дней с момента ее первого въезда на территорию РФ после вступления в силу данного правила. Кроме того, Ваша знакомая может через интернет-сайт ФМС России узнать установлен запрет или ограничен её въезд на территорию РФ. Кроме того, рекомендуем ей от своего имени направить официальное письмо с целью получения официального ответа от органов государственной власти в случае возникновения проблем на границе. Также необходимо принять во внимание, что в случае нарушения правил пребывания на территории РФ в отношении Вашей знакомой должно быть принято постановление о назначении административного наказания. До привлечения к административной ответственности за нарушение правил пребывания в РФ оснований для запрета на въезд нет.

30.10.2014, 09:05

Через какой срок все же можно въехать обратно в РФ, ждать истечения срока 90 дней?

30.10.2014, 07:43

Ей не надо ждать 90 дней. Лишь после официального вьезда пусть отсчитывает эти 90 дней.Вообще то не понятно,какие были отметки на таможне в УФМС,по поводу последнего перемещения через границу.

30.10.2014, 07:44
Это лучший ответ

Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия визы, а при безвизовом пребывании - не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом, при этом срок может быть продлен:

- при выдаче иностранцу разрешения на работу или патента;

- при продлении срока действия разрешения или патента (ст. ст. 13.1, 13.2, 13.3 Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Сто восемьдесят дней нужно отсчитывать с даты выезда, если нет запрета.

30.10.2014, 07:46

Нужно ждать полгода - полугодие начинается с октября 2014 года, когда иностранный гражданин покинул Россию - ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" указывает: "Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом."

30.10.2014, 08:10

Евгений Александрович!

Если ограничат въезд, то Вашей знакомой придется либо дождаться окончания срока ограничения либо обжаловать в ФМС или суде. Проверять наличие ограничения рекомендую не на сайте, а письменным запросом в ФМС

30.10.2014, 09:18