Эвакуация автомобиля с тротуара около дома - правомерность и возврат денег за эвакуацию и штраф

Мой автомобиль эвакуировали тротуара около дома (это уже не улица, но еще не двор, скорее въезд во двор). Знаков, запрещающих парковку и возможную эвакуацию там нет. Мой автомобиль никому не мешал (особенно учитывая время эвакуации - 00:02), по этому тротуару пешеходы не ходят, спецтехника не улице не проезжает. Имела ли ГИБДД право эвакуировать автомобиль? Если нет - как мне вернуть деньги за эвакуацию и штраф? С уважением, Павел.
Лучший ответ

Нужно прежде всего ехать В ГИБДД и узнавать на основании какого административного правонарушения Ваш автомобиль эвакуирован? И ознакомиться с протоколом.Удачи!

Здравствуйте, Павел!

Вы протокол получили? С уважением.