Астрахань, 29.10.2014, 23:39

Можно ли рассмотреть заявление об обвинении в клевету одновременно в уголовном и гражданском судопроизводстве?

Вопрос №5248082 из г. Астрахань
опубликован 29.10.2014, 23:39
Мой опонент подал на меня заяление в мировой суд о привлечении меня за клевету по ст. 128.1 УК РФ. Суд принял заявление в порядке частного обвинения. Чуть позже за распространение этих же сведений подал завление в районный суд в порядке гражданского судопроизводства по ст. 152 ГК. Возможно ли рассмотрение этих сведений одновременно как в уголовном так и в граждансом судопроизводстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно. Поскольку в одном случае - мера ответственности в уголовном аспекте. А во втором случае - компенсация в денежном выражении за причиненные ему нравственные страдания.

Всего доброго.

30.10.2014, 00:17

Компенсация морального вреда за одни и те сведения заявлена оппонентом как как в рамках уголовного судопроизводства в порядке гражданского иска в сумме 100000 руб., так и в рамках гражданского иска в другом суде в сумме уже 150000 руб. Суть вопроса касается непосредственно одних и тех же сведений на предмет их заведомой ложности (несоответствия действительности) и порочащих оппонента в уголовном судопроизводстве и в гражданском судопроизводстве на предмет их несоответствия действительности?

30.10.2014, 08:44

Чтобы ответить однозначно - надо видеть документы. Ваши слова - это Ваше личное субъективное мнение.

Возможно, что иск в уголовном процессе - это компенсация за причиненные страдания от преступления.

А в гражданском процессе - заявлен иск о защите чести и достоинства.

Вам нужен реальный адвокат/юрист, которому тоже придется платить. Кстати, в рамках уголовного дела Вам должны были назначить бесплатного адвоката. Вот к нему и обращались сразу.

Всего доброго.

30.10.2014, 13:46