Можно ли рассмотреть заявление об обвинении в клевету одновременно в уголовном и гражданском судопроизводстве?
Да, возможно. Поскольку в одном случае - мера ответственности в уголовном аспекте. А во втором случае - компенсация в денежном выражении за причиненные ему нравственные страдания.
Всего доброго.
Компенсация морального вреда за одни и те сведения заявлена оппонентом как как в рамках уголовного судопроизводства в порядке гражданского иска в сумме 100000 руб., так и в рамках гражданского иска в другом суде в сумме уже 150000 руб. Суть вопроса касается непосредственно одних и тех же сведений на предмет их заведомой ложности (несоответствия действительности) и порочащих оппонента в уголовном судопроизводстве и в гражданском судопроизводстве на предмет их несоответствия действительности?
Чтобы ответить однозначно - надо видеть документы. Ваши слова - это Ваше личное субъективное мнение.
Возможно, что иск в уголовном процессе - это компенсация за причиненные страдания от преступления.
А в гражданском процессе - заявлен иск о защите чести и достоинства.
Вам нужен реальный адвокат/юрист, которому тоже придется платить. Кстати, в рамках уголовного дела Вам должны были назначить бесплатного адвоката. Вот к нему и обращались сразу.
Всего доброго.