LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.10.2014, 23:47

Что грозит свидетелю, который подписал заявление о правонарушении водителя без прав?

Вопрос №5248090 из г. Краснодар
опубликован 29.10.2014, 23:47
Нужна консультация. Вчера стал свидетелем как моих знакомых остановили дпс, а у владельца авто нет прав, машина оформлена на него, страховка без ограничений. Попросили меня перегнать их авто - к счастью или к сожалению права были с собой, инспектор составил протокол водителю и дал мне под запись заявление якобы я стал свидетелем правонарушения, обязуюсь доставить авто в гараж, номер и серию своих прав! Число 29 октября. Скажите что будет мне, если водитель данного авто снова сядет за руль 29 числа? Или 30? Что грозит мне в любом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам абсолютно ничего не будет. Никто не может отвечать по чужим долгам иначе как в порядке, установленным специальными нормами права. Вы выполнили то. что от Вас требовалось. всё, что происходило до этого или произойдет после - к Вам отношения не имеет.

29.10.2014, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не отвечаете за действия собственника авто. Только он определяет как используется его имущество (ст. 209 ГК РФ)

29.10.2014, 23:50

Ему будет Штраф, но он вправе обжаловать

Вам ничего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

29.10.2014, 23:50

Зачем тогда в этом заявлении что я писал, был мой номер телефона, номер и серия моих прав, я ведь обязался поставить в гараж его авто, а на самом деле он просто взял и поехал сам, не ставя не в какой гараж. Получается я взял обязательства на себя и ответственность ? зачем тогда это заявление? Страшно, что если данного водителя снова остановят, еня ллишат прав по статье передача руля лицу без ВУ, ведь машину я ОБЯЗАН поставить был в гараж. Как это доказать?

29.10.2014, 23:52

Передача руля имеет место быть только тогда, когда вы будете сидеть рядом. Все остальные случаи к Вам отношения не имеют. Вы не собственник авто и взяли на себя лишь временное обязательство. А данные в заявлении для того,чтобы у сотрудников ГИБДД было подтверждение того, что они передали авто не первому встречному. который не знает, где находится руль. а водителю, имеющему право управления ТС.

29.10.2014, 23:59