Мурманск, 09.11.2019, 07:11

Инспектор предупредил - человек без прав, указанного в протоколе, может лишиться прав через сутки

Вопрос №16535109 из г. Мурманск
опубликован 09.11.2019, 07:11
Инспектор составил протокол, мне передали авто так как у меня были права, но предупредил, что если человек сядет за руль без прав на которого был составлен протокол в течении суток, то меня лишат прав. То есть по истечению этих суток мне уже не грозит лишение прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, каждый водитель и без пояснений инспектора ГИБДД должен знать Правила дорожного движения. Нельзя передавать право управления транспортным средством пьяненькому водителю. Вот инспектор и напомнил в своеобразной форме, когда алкоголь полностью испарится из организма друга, может за сутки, тогда друг и сможет снова участвовать в дорожном движении. Не будет ответственности за передачу права управления транспортными средствами только тогда, когда друг будет ездить трезвым. Он может через день попросить машину, поехать в кафе, после будет остановлен и проверен инспектором ГИБДД на состояние опьянения. Покажет алкотектор превышение нормы - готовьтесь к затратам на защиту в административном процессе. Даже и докажете свою правоту, друг Вам материальный ущерб и моральный вред не возместит. Поймите правильно смысл такой дружбы.

09.11.2019, 07:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

За такое правонарушение предусмотрен штраф 30 000 рублей - поэтому подумайте, прежде чем дать порулить человеку без прав, и даже ребенку - только инструктор из автошколы в рамках обучения может это делать без нарушения закона.

09.11.2019, 07:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Валерий!

Почему в течение суток? В любом случае, передача управления ТС лицу, у которого отсутствуют права влечет наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

09.11.2019, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Авто изначально не мое, а друга. Я не я вялюсь его владельцем.

09.11.2019, 07:40

Автомобиль не Ваш - тогда вносите себя в полис Осаго, управляйте машиной самостоятельно, друга на заднее сиденье.

09.11.2019, 07:44

В вашем случае, если авто не ваше, его стоит поставить на стоянку, либо же на дворовую территорию, что бы к вам не было ни каких вопросов!

09.11.2019, 07:44

Это я понял но авто на меня не оформлено я не являюсь его владельцем. У меня есть своя машина, которую я никому не передаю.

09.11.2019, 07:44

В вашем случае советую не эксплуатировать данный чужой автомобиль, так как по мимо штрафа за страховку, владелец автомобиля может заявить об угоне, все в ваших руках!

09.11.2019, 07:51

Так я что теперь вечно буду привязан к этому авто?

09.11.2019, 07:47

Нет просто поставьте его на стоянку к владельцу, и не ездите на нем больше, и как странно что сотрудники ГАИ отдали вам его автомобиль, так как вас даже в страховке нету, это уже сугубо нарушение с их стороны.

09.11.2019, 07:53

Да нет конечно.. Доставите друга с автомобилем домой и все. И Вам глупость сказали по сутки. Ничего Вам не грозит, т.к. это не ваш автомобиль.

09.11.2019, 12:21