Правовые последствия передачи автомобиля другому лицу, которое водит в нетрезвом состоянии - роль владельца и доверенного лица

Скажите пожалуйста, на машине принадлежащей другому лицу, но дана мне (страховка не ограничена) я находясь в трезвом состоянии передала руль нетрезвому водителю. Составили протокол на этого водителя, на меня и на владельца авто нет протокола, но есть видео, где видно что за рулем сидит нетрезвый человек. Протокол им не подписан, ничего не подписано и освидетельствование он е проходил. Что будет владельцу машины или тому кто в тот момент доверил?

Лучший ответ

Здравствуйте, учитывая, что объяснения получены не были к ответственности могут привлечь собственника автомобиля, который в дальнейшем может его оспорить

Спасибо за ответ!

Владельцу машины ничего не будет, а тому, кто непосредственно передал будет штраф.

Хотя если ГИБДД не брали никаких объяснительных от передавшего и не устанавливали его личность, штраф могут выписать на владельца по документам.

Ведь гаишникам не известно, что вы передали руль нетрезвому, они могут считать, что передачу делал непосредственный владелец авто. Но он уже может штраф оспорить.

Спасибо за ответ!