Ухта, 30.10.2014, 00:03

Можно ли сократить сотрудника до отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №5248164 из г. Ухта
опубликован 30.10.2014, 00:03
Нахожусь в отпуске по беременности и родам до 18 февраля 2015 г. С 1 января 2015 года моя занимаемая должность будет исключена из штатного расписания. Предлагается мне перейти в другую организацию на прежних условиях, написав при этом заявление на увольнение, прием и на отпуск по уходу за ребенком с 18 февраля. Я хотела бы остаться в прежней организации, могут ли меня сократить до выхода в отпуск по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не могут (ТК РФ)

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

30.10.2014, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вас не могут уволить (ст. 256 ТК РФ). исключение возможно только если Ваша организация ликвидируется, но ликвидация - это не слова начальника о ликвидации, а вполне конкретный процесс прекращения деятельности юрлица

30.10.2014, 00:07

Увольнение по инициативе работодателя не допускается:

- увольнение работника в период пребывания его в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

- расторжение трудового договора с беременными женщинами (ч. 1 ст. 261 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

- расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ), за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, Шили 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ.

Таким образом, женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам, может быть уволена по инициативе работодателя только в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

То. что с Вас просят заявление по собственному желанию - не поддавайтесь на это.

30.10.2014, 00:10

На время любого отпуска за работником сохраняется рабочее место (должность). Увольнение возможно только в случае официальной ликвидации организации или филиала, находящегося в другой местности, на основании решения учредителя (совета учредителей) (статьи 261, 81 ТК РФ) , о которой работодатель обязан письменно под роспись уведомить всех работников и службу занятости не менее чем за два месяца до увольнения. При этом все пособия и по уходу за ребенком в том числе будет выплачивать учреждение социальной защиты по месту жительства.

Пока вы находитесь в отпуске по беременности и родам сокращению ваша должность не подлежит. Более того, уволить вас по сокращению штата или численности работодатель не имеет права, пока ребенку не исполнится 3-х лет. (ст. 261 ТК РФ).

Если вы все же решите перейти к другому работодателю через увольнение / прием, то настоятельно советую вам оформить это как увольнение в порядке перевода к другому работодателю.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор с работником может быть прекращен с его согласия или по его просьбе в порядке перевода к другому работодателю.

Трудовой договор может быть прекращен с согласия работника, когда есть ясно выраженная в письменной форме воля трех субъектов: администрации нового места работы, приглашающей на работу, конкретного работника и администрации прежнего места работы.

Прекращение трудового договора по просьбе работника производится по его заявлению.

Что делает новый работодатель при прекращении трудового договора в порядке перевода.

Договоренность о переводе работника от одного работодателя к другому на постоянную работу оформляется письменно. Как правило, новый работодатель составляет письмо-просьбу о прекращении трудового договора с работником, которого он хочет принять на работу.

Важно знать, что при прекращении трудового договора в порядке перевода к другому работодателю у нового работодателя возникает обязанность принять на работу приглашенного работника в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ). Такому работнику не устанавливается испытание при приеме на работу (ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

Что делает прежний работодатель при прекращении трудового договора в порядке перевода

Прежний работодатель при получении письма либо дает согласие на перевод работника к другому работодателю, либо отвечает отказом. В случае отказа работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе.

Иными словами, для того чтобы перевод состоялся, прежний работодатель должен дать согласие на перевод работника к другому работодателю. В случае инициативы о переводе, исходящей от работодателя, требуется письменное согласие работника на перевод. Это может быть либо отдельное заявление работника, либо отметка о согласии на запросе нового работодателя.

[u][u]Что делает работник при прекращении трудового договора в порядке перевода по его просьбе.[/u][/u]

Если инициатива прекращения трудового договора в порядке перевода к другому работодателю принадлежит работнику, то в таком случае он должен написать соответствующее заявление прежнему работодателю. К заявлению должно быть приложено ходатайство будущего работодателя с просьбой расторгнуть с указанным работником трудовой договор для поступления работника на новую работу.

30.10.2014, 09:23

Организация не ликвидируется.Получается,что работодатель прежней организации не имеет права отказать мне в отпуске по уходу за ребенком ?Боюсь,что не перейду в новую организацию и со старой уволят и останусь без декретных.

30.10.2014, 00:28

Со старой не имеют права уволить. Любое увольнение, кроме ликвидации и собственного желания, будет незаконным и легко оспаривается в суде. В отпуске по уходу вам не имеют права отказать - он гарантирован федеральным законодательством

30.10.2014, 00:31

Если организация не ликвидируется, то отказать вам в отпуске по уходу за ребенком работодатель не имеет права. ст. 256 ТК РФ (но если в организации будет трудно с финансами, то возможны задержки ежемесячных выплат) . Вы ничего не потеряете , если отпуск по уходу за ребенком будет оформлен и у другого работодателя со дня перевода к нему. Чтобы все прошло гладко при выборе вами второго варианта, то оформите все как увольнение в порядке перевода п.5 ч.1 Ст.77 ТК РФ .

Выбор за вами.

30.10.2014, 09:29