Как защититься от сокращения на муниципальной службе без подтверждающей беременности справки?
Жена работает муниципальным служащим. Завтра (31 октября 2014 года) должны выдать уведомление о сокращении. Справку о беременности ей в лечебном учреждении дадут только 5 ноября. Как ей быть в данном случае, могут ли ее сократить, если она беременна (срок около 2 месяцев), но нет подтверждающей беременность справки?
Написать заявление в произвольной форме на имя работодателя с указанием на беременность и пояснением, что справка по таким-то причинам может быть предоставлена только 5 ноября
Здравствуйте!
Вашей супруге необходимо передать работодателю письменное уведомление о беременности. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается.
В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.