Уссурийск, 30.10.2014, 06:55

Как вернуть имущество, проданное по поддельной доверенности - опыт бывшего собственника.

Вопрос №5248991 из г. Уссурийск
опубликован 30.10.2014, 06:55
Была выдана доверенность на продажу квартиры с указанием фиксированной суммы по которой квартира может быть продана. Доверенность выдана на один год, без права передоверия. Юрист совершила сделку, в договоре указала, что данная сумма получена до подписания настоящего договора. Я бывший собственник этой недвижимости Покупателя ни разу не видел, ни от кого денег не получил, Мною подано заявление в полицию по 159 Ук, По результатам проверки полиция отписалась, что со слов Продавца деньги он оставил в кабинете одного офиса в котором я сидел как гость, Пакет с деньгами оставил на столе и якобы у нас дружеские отношения я не пересчитывал деньги и расписки от него не брал, это ложь. Повторюсь еще раз я Покупателя даже в глаза не видел. Какие мои должны быть дальнейшие действия в этой ситуации? Пока шла проверка материалов моего заявления в полиции Покупатель квартиру перепродал, при этом в полиции об этом факте не сообщил. Новый Покупатель и знать не знал, что есть какие то спорные моменты, в договоре купли продажи есть пункт, что продавец гарантирует отсутствие каких либо спорных моментов. Как мне вернуть мое имущество, которое практически у меня было похищено? Данный вопрос решается в суде общей юрисдикции или в Арбитражном суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд к лицу, на которое оформляли доверенность с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения. В обоснование требований указывайте на то, что доверенное лицо деньги получило от продавца, но Вам не передало. Если доверенное лицо в суде не представит документ, подтверждающий передачу денег, то суд должен занять Вашу сторону. Его пояснения о дружеских отношениях в суде общей юрисдикции будут выглядеть смешными.

31.10.2014, 03:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Игорь Николаевич, я думаю Вам стоит двигаться по двум направлениям. 1) это обжаловать в установленном порядке отказ в возбуждении уголовного дела. При таких обстоятельствах на лицо мошенничество. 2) оспаривать сделку в судебном порядке. Это компетенция суда общей юрисдикции. Не действуйте в одиночку, обратитесь к юристу. Возможно в суд придется обратиться с иском о взыскании. Нужно все смотреть. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

30.10.2014, 06:52

В районном суде по мету жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) взыскивается неосновательное обогащение с доверяемого лица согласно ст. 1102 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

И обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору и в суд.

У Вас не мошенничество, а присвоение (ст. 160 УК РФ).

30.10.2014, 07:17

если придется истребовать свое имущество у нового покупателя, то необходимо подавать виндикационный иск ?

30.10.2014, 07:05

У Вас надлежащий ответчик только доверенное лицо.

Новый покупатель пока законно собственник согласно ст. 8.1 ГК РФ (Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом).

30.10.2014, 07:19