Как взыскать ущерб от ДТП, вызванного пьяным водителем без страховки и имущества?
Суд с учетом имущественного положения потерпевшего может уменьшить размер возмещения вреда (ст.1083 ГК РФ). Сказать заранее, сколько % от цены иска будет реально взыскано, невозможно: вывод о необходимости снижения суммы целиком зависит от внутреннего убеждения судьи, и суд кассационной инстанции не будет давать обстоятельствам, послужившим основанием для выводов судьи, другую оценку. При этом, вероятнее всего, суд учтет, что ответчик подвергся лишению свободы, и это уменьшит шансы ответчика на существенное снижение суммы. Если ответчик вообще не явится и не представит документов, подтверждающих инвалидность, то уменьшение суммы исключено.
Если у должника отсутствует имущество, взыскание суммы, установленной судом, может быть обращено на его доходы, в том числе пенсию. Максимальный размер удержаний составляет 50% от данного вида дохода (ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве"
.
Вы можете обратиться с иском к собственнику автомобиля, однако в удовлетворении этого иска. скорее всего, будет отказано, так как при взаимодействии двух источников повышенной опасности ответственнность несет не собственник автомобиля, а лицо, причинившее вред (п.3 ст.1079, п.1 ст.1064 ГК РФ).
Во-первых, обратитесь в страховую компанию виновника. Во-вторых, подавая в суд на виновника, в исковом заявлении просите наложить арест на его имущество. Взыскание может обращаться и на пенсию должника (до 50%).