Плюсы и минусы аренды через Регпалату и риски аренды без нее
Если вы будите составлять договор аренды до года тогда его не нужно регистрировать в Рег палате, все договоры сроком свыше года регистрируются в обязательном порядке. Незарегистрированный договор не будет иметь юридической силы. В соответствии с ст. 223 ГК РФ, ст.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», право аренды, субаренды возникает с момента государственной регистрации. Это означает, что права и обязанности по договору аренды возникают не в момент подписания договора и даже не в момент оплаты, а только после внесения записи в Единый государственный реестр прав (ЕГРП).
Срок аренды не может превышать 11 месяцев. Собственник просто не хочет платить налоги.