Москва, 30.10.2014, 09:14

Квартира в Москве - возможность наложения ареста через иск по защите прав ребенка от ДЖП и ЖФ

Вопрос №5249814 из г. Москва
опубликован 30.10.2014, 09:14
Могут ли ДЖП и ЖФ города Москва накладывать арест на квартиру через иск в районном суде по гражданскому делу по защите прав ребенка. Сразу говорю иск не обоснован, собираем доказательства своей правоты. Просто ДЖП решил потрепать нервы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск о признании права собственности на квартиру, то арест возможен. Если нет, то возражайте в суде против наложения арестаПри необходимости обращайтесь, веду такие дела

30.10.2014, 09:25

Да, могут наложить арест в судебном порядке.

30.10.2014, 09:17

Ситуация вот в чем:

Квартира была приватизирована на всех членов семьи в равных долях. В иске ДЖП это подтверждает.

Так как у нас был малолетний ребенок, перед продажей квартиры мы проходили опекунский совет, для разрешения продажи. В своих заявлениях мы указывали что:

малолетний ребенок будет иметь долю в квартире А 1/2

его мама (старшая дочь в семье) будет иметь долю в квартире А 1/4

бабушка ребенка будет иметь долю в квартире А 1/4

дедушка ребенка и младшая дочь разьезжаются по двум другим квартирам.

В суд на нас подает ДЖП с тем, что мы нарушили права ребенка, так как якобы обращались в УСЗН (органы опеки) с заявлениями о распределении долей в квартире А между мамой и ребенком по 1/2 доли каждому, а бабушка нагло захватила часть доли.

Понятное дело, что нужно бежать в опеку и запрашивать копии наших заявлений.

Опять повторю вопрос именно по таким исковым требованиям может ли ДЖП наложить арест на квартиру?

30.10.2014, 09:46

Укажите требования ДЖП после слов просим суд.

30.10.2014, 10:21

В защиту интересов несовершеннолетнего ребенка и семьи очередников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий более 19 лет, истец просит суд признать сделку купли-продажи квартиры, расположенной по адресу ........ недействительной, изъять указанную квартиру из собственности ФИО Покупателя; в обеспечение указанного иска наложить арест на квартиру.

История такова, что 19 лет мы стояли на очереди и жили в муниципальной квартире. когда поняли, что от государства ждать еще десяток лет улучшения жилусловий, решили воспользоваться правом приватизации и продажи жилья. Тем более, что у нас появился ребенок. Вдруг ДЖП решил улучшить наши условия (уже после приватизации и подбора квартир). мы понятное дело отказывались - квартиры подобраны, сделка вот вот состояться должна. Тут явный неподдельный интерес к нашей квартире был со стороны ДЖП, поэтому видимо и решили не оставлять нас в покое.

Вопрос еще вот какой:

в иске они пишут В защиту интересов несовершеннолетнего ребенка и СЕМЬИ ОЧЕРЕДНИКОВ, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий более 19 лет

Разве они могут еще и нас защищать? мы же сами воспользовались правом продажи квартиры, нас никто не заставлял.

30.10.2014, 10:31