Чем с точки зрения российского законодательства об интеллектуальной собственности является интернет-сайт?
Прошу вашей помощи в решении следующего вопроса:
Заранее благодарю!
Андрей, во многом это будет зависеть от того, какого рода содержание данного сайта.
Например, если сайт зарегистрирован как интернет-СМИ, соответственно он будет таковым являться и с точки зрения законодательства об интеллектуальной собственности, даже несмотря на то, что действующее законодательство прямо не относит интернет-сайты к СМИ. Они отчасти подпадают под действие ст. 2 и абз. 2 ст. 24 Закона РФ "О средствах массовой информации".
За более подробной консультацией можете связаться со мной по имейл.
Андрей, Интернет-сайт, как правило, является сложным объектом, влючающим в себя ряд охраняемых объектов авторского права: программу для ЭВМ (скрипт сайта), дизайн, базу данных (непосредственно контент), сам охраняемый контент (каждое отдельное произведение).
СМИ - это вообще не из той области ответ, ибо к ИС отношение имеет косвенное и не связано с природой сайта, а связано с регистрацией в качестве СМИ или нет.
С уважением,
Вадим Колосов
Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву