Пользователь 9111.ru

1. Могу ли я без их разрешения и не ставя их в известность сдать эти комнаты в аренду?

У меня в коммунальной квартире приватизированны 2 комнаты. Я там не живу. С соседями крайне недоброжелательные отношения. 1. Могу ли я без их разрешения и не ставя их в известность сдать эти комнаты в аренду? Что для этого будет нужно? 2. Можно ли что бы в этих комнатах проживали (не снимали, а просто проживали) мои брат с отцом (2 человека вместо прописанного одного). что для этого будет нужно? Спасибо. Анна.
Лучший ответ

Уважаемая Анна. Вы являетесь собственником и в соответствии со ст. 209 ГК РФ вы вправе распорядиться своей собственной как сами пожелаете. Вы можете и сдавать эти комнаты и для этого вам нужно будет заключить договор аренды. Если же вы желаете что бы у вас просто проживали люди, то вы можете оформить им или временную регистрацию в данном помещении, или постоянную регистрацию по вашему усмотрению и они могут проживать в этих комнатах на полном законном оснавании после этого.

Спасибо за такой обнадеживающий ответ!!! Подскажите, если делать регистрацию... разрешение соседей не требуется? и как будет происходить оплата коммунальных платежей? я же одна там зарегистрирована и плачу за воду (по счётчику), за энергию (по счётчику). которыми , т.к. там не живу - не пользуюсь, но плачу!!! а если зарегистрировать ещё двоих человек, то ИТОГО зарегистрированных будет 3... и платить придётся за 3-х человек, хотя жить будет 2. как быть в этой ситуации?

В вашем случае можно сделать абсолютно по разному. Вы можете выписать себя и прописать их или можете просто оформить им временную регистрацию и тогда будете все равно платить только за себя. Лишения вас регистрации не лишает вас права собственности. Но лучше все таки просто временно их зарегестрировать там.

Огромное Вам спасибо, за то что так подробно просвятили меня в этих тонкостях. Так и сделаю - временную регистрацию 2-ум человекам, а платить буду толкьо за себя одну... Скажите, а на возмущения соседей, что воду льют 2, а платитят за одного можно смело "не обращать внимания".. и все их угрозы и возмущения дальше слов не продвинуться )) ?

Уважаемая Анна. В любом случае угрозы ваших соседей не продвинуться дальше органов муниципалитета, которые впрочем не смогут ни в чем вас обвинить если у ваших родственников будет регистрация в данном помещении.