Пользователь 9111.ru
Котлас, 30.10.2014, 10:03

Банк требует подписать новый договор по кредиту из-за увеличения процентной ставки - насколько оправдан подъем?

Вопрос №5250231 из г. Котлас
опубликован 30.10.2014, 10:03
Мы ооо взяли кредит в банке на приобретение недвижимости сейчас банк требует нас подписать новый договор в связи увеличения процентной ставки по кредиту ссылаясь на то что произошло подарожание курса доллара более одного процента в сутки. Но это только все на словах ни каких подтверждающих документов этого не прилагают говорят что не подпишите подымем больше или попросим вернуть все.
Лучший ответ
Рекомендуется

ознакомьтесь с основным кредитным договором, допускается ли повышение процентной ставки. если да, то в каких случаях, и в каком объеме повышение. в любом случае ждите письменного уведомления с предложением о повышении ставки. все телефонные разговоры не имеют юр силы.

30.10.2014, 10:16

в договоре прописанно что банк имеет право поднять процентную ставку при изменении курса валют более чем на один процент в сутки. а вот на сколько они подымать могут этого нет в договоре

30.10.2014, 10:43

ждите официального договора с измененной процентной ставкой

30.10.2014, 11:15

так а что ждать то они приглашают на подпись в противном случае они сами без нас это сделают либо через суд наверно заставят вернуть деньги

30.10.2014, 11:18

каким образом приглашают? по телефону? а смогут ли они подтвердить что вас приглашали и что вообще с вами разговаривали. ознакомьтесь в КД каким образом решаются конфликты, наверное письменно. происте предоставить расчет процентов. если не страивает, обращайтесь в суд

30.10.2014, 11:22

мы им направили писмо уже ответ получили но в ответе ни каких обяснений просто указанно что в связи прописанного в договоре пункта о возможности поднятия процентной ставки из за поднятия курса валют . пункт 1.2.5 размер процентов на сумму кредита(процентная ставка) 15,00% годовых. Кредитор имеет право в одностороннем порядке изменять размер прцентов на сумму Кредита (увеличив или уменшив ее) в следующих случаях: 1 при изменениии курса доллара по отношению к рублю и/или евро по отношению к рублю более чем на 1 (один) процент за 1 (один) день; 2 при изменении индекса ММВБ,РТС более чем на 3 (три) процента за 1 (один) день; 3 при изменении ставки рефинансирования Банка россии и Т.Д и дальше описывается что в случае не согласии заемщика на изменение процентной ставки заемщик обюязан закрыть кредит если заемщик его не закрывает то . цитирую: Непогашение задолжности означает полное - безусловное согласие заемщика с новым размером процентной ставки. во как они умудрились прописать

30.10.2014, 11:42