Может ли она продать мне свою долю без его ведома и разрешения?
Посоветуйте мне, пожалуйста, наиболее выгодный выход из описанной ниже ситуации.
У моей бабушки 3-х комнатная квартира в центре. Приватизация в равных долях на нее и на моего отца, который в настоящее время находится на ПМЖ за границей. Может ли она продать мне свою долю без его ведома и разрешения? Если нет, то как я могу при ее жизни заручиться гарантией, что хотя бы пол-квартиры отойдет мне, и при этом мне не придется платить бешеный налог на наследство.
Спасибо.
Варианта 2:
1) договор дарения не требует согласия участников долевой собственности;
2) договор ренты также не требует согласия участников долевой собственности;
3) Ваша бабушка может отправить отцу предложение о покупке доли (нотариус Вам правильно составит этот документ и удостоверит его). По истечении месяца, если отец не купит долю, бабушка сможет продать долю Вам.
Если пойдете по первому пути, оформляйте договор дарения в простой письменной форме (непосредственно в учреждении юстиции, производящем гос. регистрацию), чтобы избежать уплаты довольно высокого налога.