Имею 13 лет стажа государственного служащего Республики Татарстан.

Прошу ответить на следующий вопрос. С 1989 года я работаю в республиканском органе охраны природы Республики Татарстан, которым последовательно являлись: Госкомитет по охране природы, Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов, Министерство экологии и природных ресурсов (в настоящее время). Имею 13 лет стажа государственного служащего Республики Татарстан. В республике существует также Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды - территориальный орган Министерства природных ресурсов России по Республике Татарстан, работники которого являются федеральными государственными служащими. Если я перейду в это ведомство и выработаю 2 года стажа федерального государственного служащего, будет ли к нему прибавлен имеющийся у меня 13-летний стаж государственного служащего Республики Татарстан с тем, чтобы получить общий стаж 15 лет государственной службы, необходимый по федеральному законодательству для назначения пенсии государственного служащего?

Лучший ответ

Судя по приведенным ниже актам, да.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля 2002 г.)

" Статья 19. Стаж государственной службы

В стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих включаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, периоды службы (работы) в должностях федеральной государственной службы, государственных должностях федеральных государственных служащих и других должностях, определяемых Президентом Российской Федерации".

Согласно постановлению Правительства РФ от 4 марта 2002 г. N 141 в настоящее время применяется Положение об установлении, выплате и перерасчете размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11 ноября 1999 года N 1233.

Постановление Правительства РФ от 4 марта 2002 г. N 141

"О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

"

3. Установить, что в 2002 году впредь до вступления в силу нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет федеральных государственных служащих, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", назначение, перерасчет размера и выплата пенсий за выслугу лет федеральным государственным служащим производятся в порядке, предусмотренном для назначения, перерасчета размера и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии Положением об установлении, выплате и перерасчете размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 1999 г. N 1233 "О реализации Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 1999 г. N 755 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Российской Федерации от 16 августа 1995 г. N 854 "О некоторых социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и должности федеральных государственных служащих".

"Положение

об установлении, выплате и перерасчете размера

ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам,

замещавшим государственные должности Российской Федерации

и государственные должности федеральной государственной службы

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 1999 г. N 1233)

(с изменениями от 4 января, 12 марта 2001 г.)

13. При исчислении стажа государственной службы, дающего право на ежемесячную доплату к пенсии, учитываются время замещения должностей федеральной службы, государственных должностей государственной службы субъектов Российской Федерации, муниципальных должностей муниципальной службы, а также периоды замещения государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, выборных муниципальных должностей, время работы в государственных органах, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах государственной власти и управления РСФСР и СССР и иные периоды службы (работы) согласно приложению N 1.

Периоды службы (работы), учитываемые при исчислении стажа государственной службы и дающие право на ежемесячную доплату к пенсии, суммируются".