Муж с российским гражданством бьется за возможность посетить больную мать в Украине

Муж родился на Украине Одесская область, проживает в России, имеет гражданство России. Его мать проживает в г. Котовск Одесской области. Сейчас в очень тяжелом состоянии, пропустят ли мужа через границу к матери? В его паспорте место рождения: г. Котовск Одесской области.

Лучший ответ

В пятницу Государственная пограничная служба Украины заявила, что ограничение въезда на территорию Украины граждан России не является тотальным запретом.

"Учитывая сложную военно-политическую ситуацию, которая сложилась на границе Украины и внутри государства, когда существует высокая вероятность вооруженных провокаций… Государственная пограничная служба со вчерашнего дня существенно усилила меры пограничного контроля относительно въезда на территорию Украины граждан Российской Федерации", - сказал начальник пресс-службы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян в пятницу на брифинге в Киеве.

www.interfax.ru

Могут не пустить . Рисковать не стоит.

Спасибо за ответ!

Добрый день! Согласно ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" пропустят.

Между Украиной и Россией существует Соглашение о безвизовых поездках граждан от 19.01.1997. Так как речь идет о выезде из России - руководствоваться нужно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО законодательством РФ.

Закон РФ «О порядке выезда из Российской Федерации»

Запретов нет, пока визы не введены