Самара, 05.01.2018, 20:35

Необходимость замены паспорта и документов о месте рождения после переименования области

Вопрос №13687811 из г. Самара
опубликован 05.01.2018, 20:35
Год моего рождения - 1968. В свидетельстве о рождении записано место рождения - Луганская область. В паспорте переходом с предыдущих паспортов - Ворошиловградская область. Во всех документах оформлена место рождения - Ворошиловградская область. Надо производить замену паспорта и всех документов с информацией о месте рождения или достаточно получить справку о переименовании области?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конечно, чтобы в дальнейшем избежать каких-либо проблем, лучше заменить паспорт в связи с выявленной ошибкой. На основе нового уже паспорта внести изменения в другие документы (например СНИЛС). Но если срочно куда-то нужно, то подойдет и справка. Впрочем, получить справку из Украины, наверное, будет и дольше и дороже, чем паспорт поменять.

05.01.2018, 20:53

Тогда замена паспорта повлечёт замену: дипломов, свидетельств о браке, рождении детей, СНИЛС, ИНН, свидетельств о праве собственности, страховых полисов и т.д...? При чём тут Незалежна Украiна, если переименование Сталинская обл - Луганская обл - Ворошиловградская обл производилось в Советское время?

05.01.2018, 20:59

Обычно справки о переименовании выдаются местными архивами. Впрочем, в интернете есть информация, что такую справку может выдать даже библиотека. Да и ссылка на сам НПА - Постановление ЦК КПСС, Президиума ВС СССР, Совмина СССР от 28.12.1969 N 986 "Об увековечении памяти К.Е. Ворошилова" - может объяснить переименование.

Но это не объясняет допущенной в паспорте ошибки.

Не знаю, когда вам выдавался паспорт, но по действующему регламенту наименование места рождения производится в соответствии со свидетельством о рождении.

05.01.2018, 21:39