Зеленов считает, что он свободен от меры пресечения, так как обвинение не было предъявлено в течение 10 суток с момента задержания.

Вопрос №5252437 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2014, 13:32
1 февраля Зеленов был задержан в качестве подозреваемого. 3 февраля к нему была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Учитывая выходные дни, 15 февраля следователь пригласил Зеленова, чтобы предъявить ему обвинение. Однако Зеленова дома не оказалось, он в этот день выехал к родственникам в гости в другой город. После доставления к следователю Зеленов объяснил, что меру пресечения не нарушал, так как подозреваемым он уже не является. Имея юридическое образование, Зеленов утверждал, что поскольку обвинение не было предъявлено в течение 10 суток с момента задержания, он счел себя свободным от данной подписки, так как срок действия ее уже закончился. Правильны ли рассуждения Зеленова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 100. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого

1. В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания.

Статус подозреваемого через 10 дней не прекращается. Этот срок касается только меры пресечения. Мера пресечения подлежит отмене (т.е. отдельным постановлением следователя, а не автоматически), однако это не освобождает подозреваемого от обязанности являться по вызовам следователя. И неявка может послужить основанием для избрания меры пресечения в виде ареста.

30.10.2014, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Значит рассуждения Зеленова не правильны?

30.10.2014, 13:43

Рассуждения не совсем правильны. Мера пресечения должна быть отменена по истечении 10 дней и если следователь попытается изменить меру пресечения в связи с нарушением подписки, то на этот факт можно ссылаться в суде. Другой вопрос, что следователь этого не сделал - нарушив требования закона.

30.10.2014, 13:50

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034