Передача наследства по закону - нужно ли писать заявление в нотариусу и какие права имеет старший сын
по Российскому законодательству наследство принимается в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то есть необходимо подавать нотариусу заявление о принятии наследства. Если же Вы фактически приняли наследство (проживали с умершим в одном жилом помещении), то можете к нотариусу обращаться и после истечения 6 мес.
Старший сын тоже наследник наравне с другими, но если срок 6 мес. он пропустил, то ему надо в суд обращаться.
Обращайтесь к нотариусу, вы наследство фактически приняли. Может и старший сын обратиться, если спора нет.