Как защититься от пени за просрочку платежа коммунальных услуг, если пенсия поступает после 10-го числа каждого месяца? Какие законы регулируют эту ситуацию и куда можно обратиться?
Моя мама получает пенсию строго в определённый день после 10-го числа, и в этот же день оплачивает коммунальные услуги. Но взиматели оплаты требуют оплату до 10-го числа каждого месяца, и каждый раз в счёт добавляют пеню за просрочку платежа. Имеют ли они на это право? Если да, то на основании каких законов? Куда нам жаловаться?
Здравствуйте!
В указанном случае нарушений прав человека нет. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья (п. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ)
Имеют право. СТ. 155 ЖК РФ плата за жилье и коммунальные услуги вносится до 10 числа месяца, следующего за расчетным.