Как избежать штрафа за необмен паспорта после проживания в непале и временного проживания в лесу

В 45 лет не обменял паспорт так как жил 6 лет в непале, приехал в россию в этом году, но 8 месяцев жил в лесу вдали от места прописки. Сейчас мне 50. сутки задержания и суд в россии уже после приезда не повлекли никаких нареканий к паспорту со стороны полиции. Вопрос: каков размер штрафа и есть ли способ его избежать?
Лучший ответ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Штраф от 1500-2500 тыс. руб. Если у вас имеются уважительные причины вашего отсутствия то штрафа можно избежать.

размер штрафа от 1500 до 2500 рублей. избежать не возможно. только могут назначить минимальный 1500

Спасибо за ответ!