Инвалид 3 группы задержан с запрещенными веществами - можно ли его раскрутить на сбыт?
Антон!
1. ч.1 ст.228 УК РФ в Ваших действиях уже есть, так что адвоката нанимайте.
2. Что касается "натянуть на сбыт", то вполне реально попробовать, если Ваш ноутбук изъят.
3. Могут также попросить "сдать продавца".
Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката
"Конституция Российской Федерации"
Статья 49
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."
2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
так если это соль тогда на что Вас "крутить" Отменить "дело" по ст. 24 УПК РФ
Сбыт, следователю Вам вменить не лолучиться, так как Вы покупали через интернет
Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228]
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Обратитесь к адвокату, очно
адвокат работает в строгом соответствии с законом и его профессиональная деятельность регламентирована Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также Кодексом профессиональной деятельности адвоката.
Защиту по уголовным делам в соответствии с законом могут осуществлять только адвокаты. Просто юрист - такого права не имеет.
ЕСЛИ ВЫ НЕ ПРИЗНАЕТЕ ФАКТ СБЫТА САМИ, ТО НЕРЕАЛЬНО, Т.К. У ВАС ОБНАРУЖИЛИ СОЛЬ, ЧТО ПРЕДПОЛАГАЕТ ТОЛЬКО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ХРАНЕНИЕ - СТ. 228 УК РФ.
ДЛЯ СБЫТА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НЕ ДОСТАТОЧНО - ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ СБЫТ ПРОВОДЯТ КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАКУПКИ, ПРОСЛУШИВАЮТ ТЕЛЕФОННЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ.
БЕЗ ЭТОГО ВСЕ ДАННЫЕ, ЧТО У ВАС НАЙДУТ ЛИШЬ КОСВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ УСТРАНИТЬ СОМНЕНИЯ В ВАШЕЙ ВИНОВНОСТИ. А ВСЕ СОМНЕНИЯ ТОЛКУЮТСЯ В ПОЛЬЗУ ОБВИНЯЕМОГО - СТ. 14 УПК РФ.
ОБНАРУЖЕННОЕ ПРИ ЛИЧНОМ ДОСМОТРЕ ДОКАЗЫВАЕТ ТОЛЬКО ФАКТ ХРАНЕНИЯ И БОЛЕЕ НИЧЕГО.
Статья 51
Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Статья 75. Недопустимые доказательства
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.
Антон Игоревич, Я так понимаю Вы блатную феню используете говоря слово "СОЛЬ"?! Иначе на каком основании у Вас вообще обыск проводился? Если Вы по улице с пищевой солью гуляете - это не повод возбуждения уголовного дела.
Вы сами знаете, что в ваших действиях есть состав сбыта (получали от друзей денежные средства за "соль", передавали или перечисляли их продавцу, сообщали друзьям места закладок). Эти действия полностью охватываются составом сбыта. Другой вопрос - можно ли это доказать.
Доказать можно только в том случае, если сотрудники изымут у ваших друзей запрещенное вещество. В этом случае с учетом их показаний и переписки на ноутбуке вашу вину доказать можно. Нет вещества - доказательств нет.
Ваше положение зависит от того как будет квалифицирован изъятый объём (значительный размер, крупный или особо крупный), и какие доказательства будут собраны. Для квалификации по приготовлению к сбыту достаточно Ваших признательных показаний, показаний свидетелей, переписка в интернете, смс сообщения.
Как приготовление к сбыту может быть истолковано так же крупный размер вещества и показания свидетелей (может быть даже "левых"), заключение экспертов о том, что вы не страдаете наркозависимостью, а следовательно это не "для себя".
Отсутствие судимости и инвалидность при приготовлению к сбыту будут учтены судом, но для того что бы была вероятность условного наказания необходима соответствующая работа.
Если Вам будет нужна помощь адвоката, обращайтесь.
В России всё возможно.
Ищите защитника согласно ст. 50 УПК РФ (Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников) нормального, чтобы не было подобных вопросов.