Номер вопроса - 1\nЗаголовок - Наследство квартиры после смерти матери - возможно ли претендовать на долю и как получить ее?
Если бабушка не приняла наследство фактически и не обратилась к нотариусу в течении шести месяцев, т.е. пропустила срок принятия наследства без уважительных причин, то восстановить срок принятия наследства ей будет очень и очень сложно.....
Но! Всё зависит от конкретных обстоятельств дела.....
Бабушка претендовать на наследство может. Для этого ей нужно в суде восстановить срок установленный для принятия наследства (статья 1155 Гражданского кодекса РФ).
Для того чтобы Ваша бабушка по истечение 6 месяцев смогла претендовать на наследство ей нужно сначала обратиться в суд за восстановлением срока, а для того чтобы суд этот срок ей восстановил нужны оооочень веские основания.
Здравствуйте, Ирина!
Да, нужно получить. Успехов Вам.
"Может ли она сейчас претендовать на наследство" - да, т.к. она, наряду с Вами, является наследником первой очереди. Однако при пропуске 6 месяцев ей придётся для этого подавать заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства.
Если бабушка жила вместе с умершей, то наследство получит.
А почнму в числе наследников, если Вы открывали наследственное дело, бабушка отсутствует, она, видимо, мама покойной?