Вопрос легитимности расчета неиспользованных сумм выплат страховых премий по ОСАГО и КАСКО

Обратились в СК с заявлением о возврате неиспользованной страховой премии в связи с продажей автомобиля. При расчете суммы возврата по ОСАГО вычетают 23% (расходы на осуществление обязательного страхования), а по КАСКО - коэффициент 0,6 занижает сумму выплат при расторжении страхового полиса. Вопрос: правомерно ли СК рассчитывает неиспользованные суммы выплат.
Лучший ответ

Обратились в СК с заявлением о возврате неиспользованной страховой премии в связи с продажей автомобиля?

Не правомерно

ОБЗОР

ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, СВЯЗАННЫМ

С ДОБРОВОЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН

Верховным Судом Российской Федерации совместно с верховными судами республик, краевыми, областными и соответствующими им судами проведено изучение гражданских дел по спорам, вытекающим из договора добровольного страхования имущества, рассмотренных судами России в период с 2010 по 2011 год.

Предметом изучения являлись дела по искам о недействительности договора страхования имущества (статьи 930, 944, 951 и 959 Гражданского кодекса Российской Федерации - далее ГК РФ), об освобождении страховщика от исполнения обязательств (статьи 961, 963, 964 и 422 ГК РФ), о размере страховой выплаты, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (статьи 395 ГК РФ) и другие.

В качестве предмета страхования имущества, как правило, выступают объекты недвижимости: квартиры, дома, дачи, здания, сооружения, а также транспортные средства, домашнее имущество. Помимо этого предметом страхования имущества являлись имущественные права, представляющие собой самостоятельную ценность

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ИНФОРМАЦИЯ от 18 апреля 2014 года О СИТУАЦИИ С СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРОВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОСАГО

18 апреля 2014 года в Генеральной прокуратуре состоялось рабочее совещание с участием представителей Центрального банка Российской Федерации, Роспотребнадзора и Федеральной антимонопольной службы по вопросу осуществления государственного контроля в сфере страхования. Целью совещания было обсуждение и выработка консолидированной позиции надзорных ведомств по ситуации, сложившейся в области обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), о которой Роспотребнадзор официальным письмом проинформировал Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Смотрите условия договора страхования (ст. 421 ГК РФ) и правила страхования страховщика

Нужно смотреть договор по Каско и правила (ст. 943 ГК РФ)

Страхователь имеет право расторгнуть договор ОСАГО досрочно (п. 1.14 Правил, утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П):

- в связи со сменой владельца автомобиля;

- в случае отзыва лицензии страховой компании;

- в иных случаях.

Поводы для расторжения договора могут быть самыми разными, например направление автомобиля на длительный ремонт в техцентр или его сезонная "консервация".

Как происходит процедура расторжения договора ОСАГО

Для расторжения договора ОСАГО необходимо подать письменное заявление о его досрочном расторжении (абз. 4 п. 1.16 Правил). В заявлении указываются номер полиса, Ф.И.О. страхователя и государственный номер автомобиля.

Можно ли вернуть деньги при досрочном расторжении договора ОСАГО

При досрочном расторжении договора ОСАГО по инициативе страхователя страховая компания обязана не позднее 14 календарных дней с момента подачи заявления о досрочном расторжении договора возвратить страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора страхования, но только если действие договора прекращается по причине отзыва лицензии у страховой компании или замены собственника автомобиля. В иных случаях у страховой компании не возникнет такой обязанности (абз. 1, 6 п. 1.16 Правил).

Исчисление неистекшего срока действия договора (периода использования автомобиля транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора ОСАГО (абз. 2 п. 1.16 Правил).

Примечание. В случаях ликвидации страховщика, а также гибели (утраты) транспортного средства действие договора ОСАГО прекращается независимо от инициативы сторон. Кроме того, действие договора ОСАГО может прекратиться в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ. В указанных случаях страхователь также вправе претендовать на возврат части страховой премии (п. п. 1.13, 1.16 Правил).

Ситуация: Когда можно досрочно расторгнуть договор ОСАГО? ("Электронный журнал "Азбука права", 2014) {КонсультантПлюс}