Проблемы с оформлением справки О ДТП после того, как виновник скрылся с места происшествия - история одного автолюбителя.

Вопрос №5253908 из г. Москва
опубликован 30.10.2014, 15:56

Интересует следующий вопрос: Было совершенно ДТП на стоячий автомобиль во дворе. Водитель виновник скрылся с места происшествия, я нашел видеозапись где все видно как это происходило. Предоставил доказательства в ГИБДД. Виновника по суду признали виновным и лишили прав, есть постановление.

Но в ГИБДД отказываются вписать второго виновника в справку о ДТП, аргумент что дело передано в суд и ничего они сделать не могут. В самой справке О ДТП есть только мой автомобиль и описание повреждения. В страховой дают отказ по справке и по постановлению суда т.к. ни где нет ни слова что ДТП между двумя автомобилями т.е. есть справка что в меня кто то въехал и постановление суда что виновница скрылась с места ДТП.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обстоятельства установленные судом, решение которого вступило в законную силу имеют преюдициальное значение, то есть являются установленными и не нуждаются в дальнейшем доказывании.

Действия сотрудников полиции неправомерны, они должны вписать в справку установленного участника ДТП.

Обжалуйте действия сотрудников полиции в суд.

30.10.2014, 16:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обжаловать действия или бездействия работников ГИБДД можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

30.10.2014, 15:57

Предоставить дополнительные доказательства вашей невиновности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Обжалуйте

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

30.10.2014, 16:00

Действия сотрудников полиции неправомерны обжалуйте их в суде.

30.10.2014, 16:17

В чем суть жалобы, что они были обязанные сделать и на каком этапе?

30.10.2014, 16:03

Безусловно, для получения страховой выплаты, страховой компании нужно не только знать кто виноват, но и при каких обстоятельствах: ДТП, пожар, действие третьих лиц и т.д. Получите отказ страховой (!), так как это ваш следующий шаг в решении проблемы отказа в выплате страхового возмещения. По поводу жалоб на работников ГИБДД и обращения в суд, необходимо четко представлять, чего вы хотите этим добиться, возможно это можно сделать путем получения какого-либо дополнительного документа. В суде можно просить разъяснить решение с учетом требований страховой компании. В общем то много вариантов.Держите руку на пульсе событий и контролируйте мелочи, поскольку мелочей в юридических вопросах, как вы поняли, не бывает! Всего хорошего!

30.10.2014, 16:24

СПРАВКИ И ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПО СТ. 12.27 ДОСТАТОЧНО ДЛЯ ВЫПЛАТЫ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ, Т.К. ФАКТ ДТП ЗАФИКСИРОВАН В СПРАВКЕ, ВИНОВНИК УКАЗАН В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПО СТ. 12.27

ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ, ОТКАЗ СТРАХОВОЙ НЕ ПРАВОМЕРЕН, ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ВЫПЛАТЫ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ В СУДЕ, А ТАКЖЕ ВЗЫСКАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД, ШТРАФ, И НЕУСТОЙКУ. - СТ. 13, 15 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

НЕ ПРАВОМЕРНЫ ИМЕННО ДЕЙСТВИЯ СТРАХОВОЙ, Т.К. ВЫ ПРЕДСТАВИЛИ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ (В СПРАВКЕ О ДТП ВИНОВНИК НЕ УКАЗАН, Т.К. ОН СКРЫЛСЯ, А ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В СПРАВКУ ЗАКОНОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО, ДА ОНО И НЕ НУЖНО ДЛЯ ВЫПЛАТЫ СТРАХОВКИ, Т.К. ВИНОВНИК УКАЗАН В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПО СТ. 12.27 КОАП.).

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

30.10.2014, 16:51

Отказ по страховой уже получил, позвонил в суд, в суде сказали они обязаны вписать виновника что они отказались это сделать это нонсенс. Надо писать жалобу для начала на имя Начальника ГИБДД пусть дают письменный отказ.

30.10.2014, 16:52

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ НА ИМЯ НАЧАЛЬНИКА И ОДНОВРЕМЕННО ЗАЯВЛЕНИЕ НА ЕГО ИМЯ НА ВЫДАЧУ СПРАВКИ О ДТП С УКАЗАНИЕМ ДРУГОГО УЧАСТНИКА ДТП, Т.К. ОН БЫЛ УСТАНОВЛЕН

ЕСЛИ ЕГО СОГЛАСЯТСЯ ВНЕСТИ В УЖЕ ИМЕЮЩУЮСЯ СПРАВКУ, ТО ДОЛЖНЫ ЗАВЕРИТЬ ЭТО ПОДПИСЬЮ И ПЕЧАТЬЮ.

30.10.2014, 19:17