Как отказаться от кредитного договора и решить спор с банком через суд?
Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ). До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.
Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.
"могу ли я в одностороннем порядке отказаться от договора и подать иск в суд?"
- Не можете, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
"действительно ли после того как суд выставит мне к выплате какую то определенную сумму, то эта сумма будет окончательной и банк после решения суда уже не сможет больше начислять никаких процентов?"
- Это не так, проценты подлежат начислению по день погашения кредита.
Спасибо Елена Валентиновна за ответ, только вот вы не ответили по поводу - после того как суд вынесет решение назначив мне какую то определенную сумму к оплате и я скорее всего буду выплачивать ее через судебных приставов, банк будет иметь право продолжать начислять проценты и пени на эту сумму? или она будет конечной по решению суда? и если банк продолжит начислять проценты после суда, то как мне их остановить?