Как оплатить НДФЛ и получить налоговый вычет при продаже дома и покупке квартиры в разных регионах?
Мы продаем дом, (в собственности менее 3 х лет) в одном регионе, а покупаем квартиру в другом регионе. Как в этом случае платится ндфл и как сделать налоговый вычет (налоговым вычетом ранее не пользовались) ? Место регистрации владельца дома при этом не меняется. Квартира оформляется на этого же человека, который к тому же является пенсионером. Заранее спасибо.
Добрый день! Подаете декларацию по месту регистрации(можно почтой) и платите налог на доходы физ. лиц.13%. А налоговый вычет можно получить только работающему населению, за кого работодатель уплачивает подоходный налог. В Вашем случае возможно в декларации указать стоимость продажи дома и стоимость покупки квартиры, чтобы заплатить налог не с суммы выше 1 000 000 руб., а с реального дохода.