Возможность возврата задатка при обнаружении неисправности автомобиля

У меня вопрос можно ли вернуть задаток в таком случае: была составлена расписка но выяснилось что машина неисправна... Расписка следующего содержания Иванов Иван Иванович паспорт... взял задаток 30 000 тыс рублей за автомобтль у Петрова А.А. цена автомобиля 300000 задаток входит в указанную сумму.
Лучший ответ

теоретически можно. Вопрос, когда выяснилось, при каких условиях и т.д. Вторая сторона согласна ли задаток вернуть или категорически отказывается?

Спасибо за ответ!

Отказвается категрочески и мы передумали

1. Потребуйте предоставить автомобиль для передачи и заключения договора купли-продажи.

2. При предоставлении автомобиля составьте акт технического осмотра с привлечением специалиста или СТО, с отражением недостатков.

3. Потребуйте устранить недостатки до заключения договора.

4. При невыполнении требований об устранении недостатков требуйте расторгнуть соглашение о задатке и вернуть деньги.