Транзитная труба д.100 м мешает строительству нового дома - каковы шансы потребовать ее удаление владельцем собственности?

Вопрос №5255381 из г. Астрахань
опубликован 30.10.2014, 18:44
Проходит транзитная труба д.100 м. м мешает строительству нового дома. Есть у меня право потребовать убрать трубу, и какие шансы? Земля в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проходит транзитная труба д.100м.м мешает строительству нового дома.есть у меня право потребовать убрать трубу ,и какие шансы?земля в собственности

---если участок без обременения, Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

30.10.2014, 19:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я бы не была так уверена в том, что есть шанс в судебном порядке что-то требовать. Для начала надо выяснить, каким образом труба оказалась на участке? Ваш кадастровый паспорт здесь не причем!

Несколько лет назад было подобное дело. Закончилось ничем. Дом строить не дали. в месте залегания трубы можно было только клубнику сажать.

Так что, начать надо с обращения к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

30.10.2014, 22:26

В кадастровом паспорте про газовую трубу не чего не сказана,с чего начинать,?

30.10.2014, 19:23

Начинать с обращения к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго

30.10.2014, 22:27