Проблема перерасчета пенсий по 132-ФЗ - отсутствие северного стажа и не учтенное право на досрочное назначение

Вопрос №525576 из г. Москва
опубликован 05.02.2008, 08:56
Прожила в районе, приравненном к Крайнемй Северу 17,5 лет. По достижении возраста 50 лет мне, в связи с наступлением права на досрочное назначение пенсии по 173-ФЗ, была назначена пенсия (сохранение права матерям, имеющим двое и более детей). В декабре месяце вышел 132-ФЗ о перерасчете пенсионерам, заработавшим пенсию по ст. 28 173-ФЗ. В 132-ФЗ прописана 1 часть закона-проработавшим 20 лет и 15 лет в МПКС и РКС. Соответственно, в перерасчете пенсии отказано из-за того, что нет отработанного северного стажа. Согласно закону, право на досрочное назначение наступила, вторым принятым законом, это право не наступило? В Гос. Думе не удосужились до конца прочитать закон 173 полностью, почему страдать должны пенсионеры? Дальнейший ход моих действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дальнейшего хода нет, в законе 312-ФЗ чётко прописаны требования 15 РКС или 20 МКС. То, что Вы получили возможность по 173 выйти на пенсию при 17 МКС, на 312 не распространяется.

Также по 173-му Вам никогда не применят "северное" соотношение заработков по той-же причине, нет 20 лет МКС.

05.02.2008, 16:01
Оценка автора вопроса:

Андрей Андреевич, добрый день!
Премного Вам благодарна за ответ, хоть он и не в мою пользу.
Только одно то, что Вы единственный откликнулись , и то очень
приятно. Этого дождаться сейчас большая редкость.
По поводу Вашего ответа. Вопросов по 132 нет вообще.
Его «выплюнула» Дума на «авось». Там - что вижу, то и пишу.
Наверно им от этой экономии легче жить…….
То, что по прописанному 132 ничего не положено – понятно.
А вот по 173 – это, простите.
- право на назначение пенсии наступило, имея 17 лет ( 2 и более детей),
т.е сохранено, ( никто не может этого оспорить)
- что такое северное соотношение заработков ? - не понимаю,
( каким образом это относиться к трудовому, страховому стажу при
наступлении права на досрочное назначение пенсии?)
Закон 312 написан некорректно, возможно специально ( кстати, не так уж
много таких как я, т.к. к 50-ти годам, стажа северного у народа - завались .
Кто до этих лет дожил- это коренные северяне. Мой случай совсем нечастый, поверьте, сама прожила на Севере 39 лет, причем работала в кадрах ). Закон 312 не продуман, и писан кусками и второпях ( сильно торопились законодатели к выборам).
Просто еще не созрела судебная практика.
Все равно, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
С ув. Ирина

А базовая часть пенсии по 213 ФЗ, перешедшее (сохранённое) в п.17 ст.14 173 ФЗ, при достижении общепринятого возраста для женщин и мужчин не зависимо от права выхода на пенсию с приобретённым трудовым стажем 25/30 лет соответственно, подлежит перерасчёту (увеличению) на 6% за каждый год свыше 25/30 лет.

11.08.2023, 10:30

Нет путей "обхода" закона.

17.04.2008, 19:34
Оценка автора вопроса:
Андрей Андреевич, никто не настаивает на том, что закон надо "обойти".
Я, как Гражданин РФ, настаиваю, чтобы законы были корректны. Наверное, это для Вас смешно звучит. Закон должен быть ЗАКОНОМ правовым, а не "выкручивать руки". А наш закон , как надпись на заборе, что вижу, то и пою.......
Ирина