Принудительные прививки от гриппа - правомерны ли требования администрации учреждения?

Вопрос №5255865 из г. Киров
опубликован 30.10.2014, 19:35

Работаю в детском учреждении заставляют делать прививку от гриппа. Многие из сотрудников против но администрация грозит увольнением. Правомерно ли это.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (с изменениями и дополнениями)

Отсутствие прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825, где в п.12 указаны работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

30.10.2014, 21:52

значит могут уволить за отказ от прививки так?

31.10.2014, 06:55

Здравствуйте!

Если по простому, то ситуация такая:

Вы не исполняете указание руководства о прививках.

Вас отстроняют от работы и могут привлечь к дисциплинарной ответственности за неисполнение.

Далее выносят распоряжение о прививках с новой датой, которое вы вновь игнорируете. Вас повторно привлекают к ответственности и далее за систематическое невыполнение могут уволить.

31.10.2014, 22:25

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034