Как поступить в ситуации, когда один из соседей в коммунальной квартире пропал и не оплачивает коммунальные услуги?
Если Вы являетесь нанимателем комнаты в коммунальной квартире по отдельному договору социального найма, то для её приватизации согласия соседей не требуется. Если соседи уже являются собственниками своих комнат, то Вы после регистрации Вашего права собственности на комнату должны известить их письменно о продаже Вашей доли и цене, направив извещение заказным письмом с уведомлением и описью вложения в адрес, где соседи-сособственники зарегистрированы по месту жительства. При отсутствии ответа в месячный срок можно продавать свою комнату так же, как и при получении отказа от права преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ). Если сосед - наниматель комнаты по договору социального найма, то извещать его и спрашивать согласия на продажу не требуется.