Как решить проблему с пропавшим собственником комнаты в муниципальной квартире и приватизировать всю квартиру на себя?
Если квартира муниципальная, то ни Вы, ни уехавший сосед собственниками не являетесь. Самовольное занятие его комнаты, даже при оплате коммунальных услуг никаких прав Вам не даёт. Выписать его можно только при наличии решения суда об утрате им права пользования комнатой, но в суд должен обратиться уполномоченный орган местной администрации, как представитель собственника. Далее, если Вы имеете право на улучшение жилищных условий, Вам должны предоставить освободившуюся комнату в наем, и уже после этого можно будет приватизировать всю квартиру.