Наследование квартиры - необходимость обращения к нотариусу

Вопрос №5256499 из г. Москва
опубликован 30.10.2014, 20:47
У матери и отца совместная общая собственность на квартиру. Отец умер оставил мне завещание указав в нем и эту квартиру. Есть ли смысл обращаться к нотариусу, что я могу иметь с квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей Петрович!

Вы вправе обратиться к нотариусу.

В Вашем случае в состав наследства включается только доля умершего отца. По общему правилу размер доли 1/2 в общем совместно нажитом в период брака имуществе.

Если мама имеет право на обязательную долю в наследстве. то она наследует независимо от содержания завещания не менее 1/8.

30.10.2014, 21:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Андрей!

Вы данный вопрос с мамой обсудите. Возможно у нее будет право на обязательную долю в наследстве, а возможно она откажется в Вашу пользу.

30.10.2014, 20:49

Вы имеете право получить 1/2 квартиры, если у отца не было нетрудоспособных детей, супруги, родителей. ОБратиться к нотариусу в срок до 6 месяцев. При необходимости обращайтесь. это моя основная специализация

30.10.2014, 21:40

Я так понимаю, что моя ситуация попадает под Закон о приватизации жилищного фонда в РФ.

Статья 3.1.

В случае смерти одного из участников совместной

собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001

года, определяются доли участников общей собственности на данное

жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные

доли в праве общей собственности на данное жилое помещение

признаются равными.

На данный момент с матерью непростые отношения. Какой может быть её обязательная доля в наследстве.

30.10.2014, 21:49

дата завещания и количество наследников. Инвалидность или пенсионный возраст на дату смерти имеет значение для подсчета

30.10.2014, 21:52

Андрей Петрович, я уже отвечал Вам, что если мама имеет право на обязательную долю в наследстве. то она наследует независимо от содержания завещания не менее 1/8.

31.10.2014, 22:59