Ситуация с наследством квартиры - нужно ли писать официальный отказ?

Вопрос №18706298 из г. Краснодар
опубликован 06.09.2021, 23:17

У меня такая ситуация. Квартира моего отца была приватизирована на меня, сестру, самого отца и мать. В росеестре квартира числилась на нем. Отец умер и оставил завещание на моих сыновей. Но они отказались вступать в наследство по завещанию и написали отказ в пользу моей матери. Я на долю в квартире не претендую, она мне не нужна. Нужно ли мне писать официальный отказ от квартиры или, как сказала нотариус, раз есть завещание и дети добровольно отказались в пользу моей матери, то мне достаточно просто не заявлять о правах на квартиру, чтобы мать оформила её на себя. Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Вы можете сделать так, как сказала нотариус, просто не заявлять о своих правах. Это Ваше право решать, как поступить.

Но по долям в квартире вопросы есть, не совсем понятно.

Если она приватизировалась на всех, то сейчас мама унаследует только отцовскую долю, А доли Вашей сестры и Ваша так и останутся у Вас и у сестры, соответственно.

07.09.2021, 07:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не может числится на отце одном, если в долях была приватизирована или без выделения долей на всех.

Вам надо самому определиться и слушать нотариуса, если что...

06.09.2021, 23:27

Я никогда не вникала в этот вопрос, только знаю, что участвовала в приватизации, но квартира в росеестре числилась на нем. Я в ней не прописана. Прописан был только отец. Вопрос в том, нужно ли мне делать отчуждение официально, или,как сказала нотариус, достаточно не заявлять о своих правах и квартира перейдет моей матери.

06.09.2021, 23:32

Решать Вам, не вполне понимаю ситуацию и Ваше желание.

06.09.2021, 23:38