Влияет ли срок исковой давности на обязательство по материнскому капиталу, данное в 2009 году? Анализ фактов для определения ввода индивидуального жилого дома и проживания в нем с 2010 года.

Распространяется ли срок исковой давности на обязательство по материнскому капиталу? Обязательство дано в 2009 году. Право собственности зарегистрировано только на супруга 14 августа 2011 года. По обязательству необходимо было выделить доли в течение 6 месяцев после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию. Какими фактами можно доказать ввод индивидуального жилого дома, если фактически там проживали уже с 2010 года (есть договор на газ, электричество, интернет, связь с 2010 года). Прошел ли в данном случае срок исковой давности?
Лучший ответ

Распространяется ли срок исковой давности на обязательство по материнскому капиталу?

---не распространяется. а заменяется уголовным преследованием на основании ст. 159 УК РФ, мошенничество

Почему не распространяется? разве указанный документ не является элементом гражданско-правового обязательства в виде односторонней сделки?