Ответственность собственника жилья при предоставлении квартиры иностранному гражданину на временное проживание - что нужно знать?
Если я, как собственник жилья, предоставляю в качестве места жительства квартиру по договору ссуды (без оплаты) на 11 месяцев для иностранного гражданина, получившего документы на "временное проживание на территории РФ", несу ли я ответственность перед Законом, если гражданин будет проживать в другом месте, в этом же городе? Должен ли я контролировать, проживает он по месту жительства или нет, как в случае временного пребывания? Спасибо!
Если данное лицо будет зарегистрировано у вас, либо поставлено на учёт по месту пребывания, то в случае, если он не будет фактически проживать по этому адресу, вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 322.2, либо ст. 322.3 - фиктивная постановка на учёт иностранной лица по месту жительства, либо постановка на учёт по месту пребывания. Вы несёте ответственность за него так как по факту являетесь принимающей стороной. Избежать ответственности, как правило можно, но сложно. Иностранное лицо будет привлечено к административной ответственности.