Пользователь 9111.ru

Проблема наследования - Отсутствие права на участок и необходимость обращения в суд

После смерти мамы остались акции предприятия, на котором она работала и дачный участок, купленный 6 лет назад. При обращении в нотариальную контору за мной признали право наследования только по акциям. В наследство по участку я вступить не могу, так как на маму есть только договор купли продажи, право собственности не установлено. Сказали - через суд. Как писать заявление и кого признавать собственником - умершее лицо или предполагаемого наследника по другим пунктам?
Лучший ответ

Е.если адрес ответчика не известен, то Вы вправе указать в иске последнее известное место жительства. ( ст. 119 ГПК РФ). Иск подается в суд по месту нахождения участка. Кадастровый план получают в земельном комитете района.

Ольга Николаевна! Большое спасибо за оперативность. Но на чье имя должен быть составлен кадастровый план, кажется, он у нас на первого владельца. Надеюсь это нормально. Пойду в суд! СПАСИБО!!! Да, а сколько платить госпошлину, от цены покупки или рыночной и какой процент?

День добрый!

Обращайтесь в суд, собственником следует признать умершую маму. На основании Решения суда - Вы сможете вступить в права наследства на участок.

С уважением,

Большое Вам спасибо, за разъяснение и оперативность. Но, все же, почему умершее лицо признавать собственником, а не предполагаемого наследника сразу?Спасибо!!!

Собственником умершего признавать нельзя. Правильно я поняла, что мама заключила договор купли-продажи, но государственной регистрации права при жизни не было?

Наследнику надо обратиться в суд с иском к продавцу участка, иск будет называться о включении участка в состав наследственного имущества и признании права собственности. Учтите, на земельный участок обязательно должен быть кадастровый план.

Уважаемая Ольга Николаевна! Именно это меня и интересовало. Неприлично ведь признавать собственником уже умершего человека. Но продавец участка уехал из города. К кому иск? И на кого оформлять, т.е. запрашивать кадастровый план?СПАСИБО!

Кадастровый план участка с конкретным кадастровым номером, не на чье имя.

Госпошлину расчитывают от суммы указанной в договоре купли-продажи.

Земельные дела не простые, обратитесь к адвокату.

Спасибо за оперативный и подробный ответ. Видимо, я все же обращусь к адвокату, учитывая Ваш совет при некоммерческом интересе.