Кингисепп, 30.10.2014, 22:15

Вопрос о строительстве хозблока вдоль забора с соседским участком и возможных нарушениях правил пожарной безопасности

Вопрос №5257144 из г. Кингисепп
опубликован 30.10.2014, 22:15
Скажите пожалуйста, можем ли мы строить хозблок вдоль забора с соседским участком, если отступим от забора 1 м? загвоздка в том, что эта линия забора упирается прямо в его дом, который стоит стеной прямо на границе нашего участка, получается перпендикулярно тому забору, где планируется постройка, и его окно выходит на наш участок? Планируем от хозблока оставить 3 метра до его домика. Правомерно ли это? нарушим ли мы постройкой хозблока правила пожарной безопасности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

4.13 Противопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков следует принимать в соответствии с таблицей 1, а также с учётом требований подраздела 5.3. расстояние должно быть не менее 15 м от зданий 5 степени огнестойкости.

Противопожарные расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного садового, дачного или приусадебного земельного участка не нормируются.

Допускается группировать и блокировать жилые дома на 2-х соседних земельных участках при однорядной застройке и на 4-х соседних садовых земельных участках при двухрядной застройке. При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями или жилыми домами групп домов следует принимать в соответствии с таблицей 1.

СП 4.13130.2013

31.10.2014, 09:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

планируем от хозблока оставить 3 метра до его домика. правомерно ли это?

---обращайтесь за разрешением. вам всё подсчитают в т.ч. и отступ от соседа и построитесь

30.10.2014, 22:33

Зачем получать разрешение на постройку сарая? Я пока не планирую его регистрировать. На участке есть постройки, которые вскоре снесутся. Сейчас этап распланировки земель под постройки

30.10.2014, 23:15

не надо никакого разрешения на сарай. соблюдайте просто расстояния указанные выше

31.10.2014, 16:01