Егорьевск, 30.10.2014, 22:24

Получение материнского капитала для покупки дома - Возможны ли ограничения при нахождении за границей и использовании доверенности?

Вопрос №5257220 из г. Клин
опубликован 30.10.2014, 22:24
У меня такая ситуация. ( (есть дом где живем и прописаны мои родители я муж и дети собственник мой отец, я хочу купить этот дом у своего отца с помощью материнского капитала. Я дети и муж находимся не в России а в другой стране. Мне нужно оформить сделку купли продажи и сдать документы на получение материнки. В рег палате отказываются регестрировать сделку обосновывая это тем что интересы детей должны представлять родители лично но у моей мамы полная доверенность действовать от моего имени. Законно ли это? И вообще возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

На сделки с использованием мат. капитала между родственниками наложен законодательный запрет.

В силу п.1 ст.28 ГК РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пп.2,3 ст.37 ГК РФ.

Пунктом 3 ст.37 ГК РФ установлено, что опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Из вышеизложенного следует, что в случае если стороной по договору будут несовершеннолетние, то заключение возмездной сделки с близкими родственниками родителей невозможно. "

30.10.2014, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

За эту сделку вас вызовут в полицию. Я же вам написала что нельзя приобретать жилье у родственником за счет средств МК.

30.10.2014, 22:37

Продавец будет мой отец а покупатель я . Я совершеннолетняя .

30.10.2014, 22:33

Я вас поняла

А могу ли я купить комнату в квартире моей сестры? Или комнату в доме постороннего человека?

30.10.2014, 22:46