Как обеспечить образование для ребенка после развода, если бывшая супруга отказывается отправлять дочь в школу?
Нахожусь в разводе с бывшей супругой. Есть сын - 3 года и дочь - 7 лет. Жена не отдала дочь в школу, говорит, что лучше чтобы ребенок дистанционно учился. Но по факту дочкой не занимается в сколь-нибудь приемлемом объеме. Могу ли я и как повлиять на бывшу жену, чтобы моя дочь пошла в школу? Бывшая жена на диалог не идет.
Обратитесь в орган опеки с заявлением. Далее вы вправе забрать ребенка к себе, если мать не занимается надлежащим образом ребенком, через суд определить что дочь проживает с вами. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация
Обратитесь в органы опеки.
в Органах опеки был. Они ничем помощь не могут.
А сын все еще в детский сад не ходит. дочь уже 2 года учится дистанционно. А это значит, что осенью вообще не учится, зимой иногда по вечерам, весна (май) - с 13:00 дня до часа, двух ночи. Что может ребенок .
Право на образование закреплено в Конституции РФ. Кроме того, Семейный Кодекс регламентирует обязанность родителей обучать своих детей. У матери и отца равные права на ребёнка, выбрать школу и оставить там заявление Вы можете самостоятельно. Однако, если супруга препятствует этому процессу, то вопрос может быть решён в судебном порядке.