Основа для расчета материальной помощи малоимущей семье - прожиточный минимум или минимальная зарплата по федеральному округу?

Из чего рассчитывается в соцзащите материальная помощь малоимущей семье – из величины прожиточного минимума (в конкретном федеральном округе) или из величины минимальной зарплаты по федеральному округу? Спасибо.

Лучший ответ

Малообеспеченной считается такая семья, чей средний доход на члена семьи меньше ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА. В средний доход включают заработные платы, пенсии, социальные пособия и льготы, доходы от имущества. Семьей признаются люди, связанные браком, кровной связью или усыновлением, живущие и ведущие хозяйство совместно. Необходимое условие признания семьи малообеспеченной – материальные трудности возникли по независящим от семьи обстоятельствам.

Соответственно, чтобы считаться малообеспеченной, семья должна иметь среднедушевой доход (то есть общий доход семьи делится на всех членов семьи) ниже уровня прожиточного минимума, установленного для той области или края, где проживает семья. Размер прожиточного минимума в каждом регионе свой, поэтому везде малоимущими могут быть признаны семьи с разным уровнем дохода. Состав семьи не имеет значения. Это может быть полная семья, семья из одинокого родителя и детей, многодетная семья и т. п. В состав доходов включается не только заработная плата, но и все социальные пособия, которые могут получать члены семьи.

Поскольку прожиточный минимум устанавливается на квартал, то и среднедушевой доход пересчитывается раз в три месяца. Эта величина не является неизменно, именно поэтому при установлении льгот необходимо будет подтверждать свой доход каждые три месяца.

Различают федеральные пособия, которые действуют во всей стране, и региональные, различные для субъектов федерации. Порядок назначения региональных пособий малообеспеченным семьям закреплен в региональном законодательстве, то есть крымском для нас, которое в скором времени надеюсь примется.

Вы мне очень помогли, спасибо!