Постоянное место жительства и оказание материальной помощи доступны для племянника, вышедшего из тюрьмы с проблемами со здоровьем и трудоустройством
"могут ли дать ему группу по установленным законам"
Мы не врачи. Тем более, мне трудно представить врача который смог бы определить инвалидность вашего племянника по сети интернет.
На алименты он имеет право в том случае если является нетрудоспособным.В данном случае, имеет инвалидность.
Если не сможет трудоустроиться по состоянию здоровья.
ОФОРМЛЕНИЕ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ
Для установления группы инвалидности, нужно обратиться к лечащему врачу терапевту с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем. проходите МСЭ, при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде. в течении 3 месяцев. со дня его получения.
---пусть оформляется на пенсию по инвалидности. после ИК почти все оформляются