Туапсе, 31.10.2014, 00:21

Проблема с границами земельного участка - как узаконить новые границы и изменить конфигурацию участка после обнаружения ошибки в размещении дома

Вопрос №5257834 из г. Туапсе
опубликован 31.10.2014, 00:21
Земельный участок в собственности, земли поселений, снт, дом на участке в собственности - оформили по дачной амнистии по декларации. Обнаружили факт, что большая часть дома расположена за границей нашего участка. Границы показывал предыдущий владелец и председатель. Пока строились и проводили воду и свет - никто ничего не говорил, что мы вышли за границы. А оказалось наш участок вдавлен в гору на 9 метров. Председатель намеренно нас ввел в заблуждение. Теперь он сменился. Как перенести границы. Площадь участка 6 соток. Прилегающий 170 кв. м. из зоп. Как узаконить по факту новые границы. Конфигурация тоже меняется.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае вам необходимо проводить межевание с целью уточнения границ, и уже по результатам межевания вносить соответствующие изменения в Кадастр и получать новые документы на земельный участок.

31.10.2014, 08:23

Тяжелый вопрос, но в вашем крае беспредела столько, что местные юристы могут решить любые вопросы. Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, сделать новый межевой план и согласовать границы с администрацией. Скорее всего, придется смириться с уменьшением площади. По интернету вам ничем не помочь, ищите реального юриста из вашего города.

31.10.2014, 00:55

Площадь как раз по уточненным границам увеличивается.

31.10.2014, 01:00

По закону она может увеличиться не более чем на 10%. Вам нужен кадастровый инженер и новое межевание.

31.10.2014, 01:01