Проблемы с регистрацией дома в деревне (ЛПХ) из-за нарушений и споров с родственниками

По дачной амнистии отец пытался зарегистрировать дом в деревне (ЛПХ). Дом построен в 2012 году, но в декларации он указал 2014 год. Дом построен с нарушением: от дома до границы его участка нет 3-х метров. Он построен ровно по границе участка, т.к. рядом находится земля матери, которой принадлежит земля, находившаяся в общей долевой собственности (3 собственника). Думали, что размежуются с родственниками и объединят участки. Но с родственниками возникли проблемы: они претендуют на бОльшие участки, чем указано в документах. К тому же, один из собственников самовольно разделил общий участок на 2 временных. Отделил 5 соток от участка в 29 соток. Временный статус участков действует 5 лет. Добровольно аннулировать временные участки он не согласен.

Для регистрации дома регистрационная палата требует кадастровый паспорт. Но из кадастровой палаты пришел отказ, т.к. нет 3-х метров от границы участка. Недавно получили отказ из рег. палаты в регистрации дома. Когда подавали документы на регистрацию, требовался только один документ - свидетельство о собственности на земельный участок. В чем проблема и как ее можно решить? Может надо было указать в декларации время постройки 2012 год? Как исправить ситуацию? Можно ли подать в новь другую декларацию с другой датой постройки? Помогите!

Лучший ответ

обратитесь в суд и выделите в натуре долю на соседнем участке. Зарегистрируйте. Далее объедините со своим и снова в регистрацию, далее регистрируйте дом.