Жертва мошенничества - как я попал в ловушку и что делать дальше?

Вопрос №5257931 из г. Великий Новгород
опубликован 31.10.2014, 01:07
Познакомился с девушкой по интернету ей 13! Она продавала свои фотки за деньги! Я поинтересовался зачем она это делает она сказала, якобы ей надо на лечение 7 тысяч! Я согласился по доброте или по наивности перевел ей деньги с просьбой больше этого не делать! Она согласилась, якобы сделала операцию точно я не знаю, мы сдружились просто общались иногда она просила скинуть деньги я глупый скидывал! Начинала признаваться в любви пыталась склонить к интиму я опровергал все это говорил что маленькая еще, мне 29. Не давно переписывался с ней по эсмс, и после очередной ее жалобной просьбе скинуть деньги я перевел ей на карточку и с дуру попросил скинуть фото она скинула интимного характера, их я сразу удалил, (просила скинуть свои я не стал этого делать) а также произошла интим переписка по эсмс. После этого она якобы попала в приемник где полицейский забрали у нее телефон с ее слов на сутки у увидели эту переписку и скинутые фото! Она мне сказала потом при переписке в контакте, что мной заинтересовались, считают меня педофилом и будут звонить! На вопрос когда это было она написала неделю назад, я ответил странно, что не позвонили и буквально в течении 5 минут после этого сообщения, мне позвонили представились что из полиции, на меня пришла разнорядка, где я обвиняюсь в совращение, хранении порнографии и вымогательстве. И предложили вариант либо перевести на счет карточки сбербанка 20 тысяч в течении 2 дней якобы в фонд больным детям либо откроют дело, при этом мне сильно грубили и исходило сильное давление! По эсмс скинули номер карточки. На следуйщий день в определенное время мне начали звонить, я трубку не брал, начали поступать эсмс с угрозами, характера что ты знаешь что с тобой сделают на зоне лутчше соглашайся с моими условиями. В последний день срока начала звонить девочка трубку я не брал (прошу заметить что по телефону я с ней не когда не говорил, при попытках позвонить номер был либо не доступен либо не брали), начали поступать сообщения от нее, что выполни условии дяди какие я не знаю но тебе не чего не будет если выполнишь! Подскажите пожалуйста, что делать!? заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это профессиональные вымогатели. Переведете деньги, через неделю получите требование на 40 тысяч и так далее.

На допросы таким образом, с угрозами не вызывают , если бы Вас вызывали на допрос в качестве подозреваемого, то за Вами бы приехали. Они даже в полицию обратиться не смогут, так как в их действиях содержится состав предусматривающий вымогательство. 165 УК рф. Так что смените симку и спите спокойно.

31.10.2014, 01:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напоминает "развод" на деньги. Никакой гарантии, что Вы общались с несовершеннолетней до 16 лет в данном случае нет, а значит ничего не ясно. Если Вам будет предъявлено обвинение, а Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

...

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

31.10.2014, 01:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не обращайте внимание - у противоположной стороны имеется корыстная заинтересованность при провокации на совершение преступления.

Никакого преступления нет, и ст. 5 УК РФ указывает: "Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается."

Как нет и сведений в полиции - они сразу задерживают до истечения 3 дней со дня, когда стало известно о преступлении.

31.10.2014, 02:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Классическая схема вымогательства, рассчитанная на то, что вы никуда жаловаться не пойдете из за боязни быть обвиненным, т.к. она несовершеннолетняя

Обратитесь в полицию, состава вас в чем то обвинить - нету

31.10.2014, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вас грубо и нагло обманывают.

Полиция не получает никаких разнорядок! Полиция никогда не просит переводить деньги куда-то.

Скажите своей знакомой чтоб забыла про Вас. В противном случае Вы обратитесь с заявлением о вымогательстве с Вас денежных средств и привлечете ее за занятие проституцией. Чем она по сути и занимается.

14.11.2014, 23:52

Я согласился по доброте или по наивности перевел ей деньги с просьбой больше этого не делать!

---если требуют деньги. значит не полиция. но несоответствие в ваших словах имеется и довольно большое. Денег не переводите. телефон заблокируйте. полностью игнорируйте.

14.11.2014, 23:53

с момента последней угрозы прошло уже 3 недели! девушка

14.11.2014, 23:42

Это обычный развод. Не обращайте внимание. Будут требовать деньги - сообщите, что их действия являются вымогательством (ст. 163 УК РФ)

14.11.2014, 23:51

Это лишнее подтверждение того,что это мошенники.Поняв,что от Вас денег больше не получишь,они просто забыли о Вас и переключились на кого то другого.Уголовные дела так не расследуют.

15.11.2014, 08:49

С момента последней угрозы прошло 3 недели! Если дело на самом деле в полиции! должны ли уже были вызвать на допрос! девушка и звонки с угрозами с другого города были!

14.11.2014, 23:47

Это обычный развод. Не обращайте внимание. Будут требовать деньги - сообщите, что их действия являются вымогательством (ст. 163 УК РФ)

14.11.2014, 23:51

Если бы в полиции решили привлечь Вас к ответственности, то не стали бы звонить из другого города. а передали бы дело в полицию по месту Вашего жительства и Вами бы занимались местные правоохранители.

14.11.2014, 23:53

Не стоит Вам волноваться если бы дело было в полиции, Вы бы сейчас думаю с нами на сайте бы не сидели.

И человек который скинул Вам фото (полагаю, что там несовершеннолетняя запечатлена?), если так, то человек этот сам попадает под статью.

Обычный развод на деньги, забудьте об этом.

14.11.2014, 23:57

Как единодушны коллеги в ответе на Ваш вопрос) Поддержу: в отношении Вас действовали профессиональные мошенники и вымогатели. Смените номер телефона и электронный адрес. В полицию, как мне кажется, Вы сами не захотите обращаться.

15.11.2014, 00:17

1. Срок дознания составляет 10 дней. У Вас прошло уже 3 недели и Вас никто не вызвал. Значит никакого дознания нет.

2. Никакой девушки, скорее всего, не существует. Это обычная схема вымогательства - вначале Вас вгоняют в якобы что-то не совсем законное, а потом пытаются выманить деньги, угрожая в противном случае уголовным делом.

3. ничего не делайте и никуда деньги не переводите. ничего в отношении Вас не возбуждалось и не будет

15.11.2014, 00:48

Полиция обязана проверить сообщение о преступлении в течении 3-х, максимум - 10 дней (см. ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

В вашем случае прошло три недели, вас не привозили в полицию, не брали объяснения, не провели обыск на квартире с целью изъятия компьютера, по которому вы вели переписку с "несовершеннолетней". Вывод: полиция вами не занимается, а на вас давят вымогатели.

15.11.2014, 01:22