А душа всё равно болит, сегодня решила хоть позвонить бабушке и узнать как дела, кормит ли ее мама.
Вам стоит обсудить с бабушкой дарение вам квартиры, так как завещание можно отменить и изменить, кроме того, если мама будет инвалид или пенсионер 55 лет, то все ранво поулчит долю. Так что лучше сейчас и дарение. Нотариуса можно вызвать на дом, сделать доверенность и договор, раз бабушка не ходит. Далее подать на госрегистрацию (договор можно без нотариуса, но доверенность в любом случае у нотариуса). Может она уже и маме подписала что-то, быстро делать.
Если завещание бабушка не отменит, то после её смерти, Вы одна примите наследство по завещанию. По второй квартире....советую с регистрационного учета не сниматься!